Dietro le quinte

il team di Video33

si presenta

Storia – video Boesso story e video v33 story


Video 33 nasce nel 1986 per iniziativa del commendator Rolando Valerio Boesso.  Il primo nome del canale é stato "Videobolzano Canale 33". Iniziò a trasmettere da una garage di via Tahler a San Giacomo, irradiando il segnale  con un ripetitore che "illuminava" la sola città di Bolzano. Da quell'umido interrato cominciarono ad essere realizzati i primi telegiornali, inizialmente registrati. Fin dall'inizio venivano prodotte due edizioni del Tg, una alle 13.15 ed un'altra alle 19.30, che sono rimasti gli appuntamenti informativi storici dell'emittente che, qualche anno dopo, grazie alla lungimiranza del suo editore il commnendator Boesso, iniziò a sistemare nuovi ripetitori per trasmettere i suoi programmi anche a Merano e a Bressanone. Da qui la decisione di trasformare il nome da “Videobolzano canale 33” a “Video33”, per dare all'emittente una connotazione più provinciale e meno cittadina. All'inizio degli anni '90 il passaggio nella sede di via Cesare Battisti 10 a Bolzano, con la realizzazione di un nuovo studio per il notiziario, studio rimasto operativo fino all'agosto 2011. Nel 2008, poco prima della morte del commendator Boesso, l’emittente viene acquistata da una cordata d’imprenditori altoatesini, capeggiata dal pusterese Franz Senfter. Oggi Video33 rappresenta la televisione dell’Alto Adige, di cui società editrice è la Rosengarten srl, guidata da Dott. Andreas Pfeifhofer. Per stare al passo coi tempi, la Rosengarten srl, ha allargato i suoi fronti, dotando la tv di un sito aggiornato in tempo reale, che permette agli utenti di seguire il canale in diretta. Da non dimenticare Sdf, la prima emittente in madre in lingua tedesca che ha fatto il suo esordio nel 2009 con l’avvento del digitale terrestre.

Videobox

Alla Mediateca
I 25 anni di Video33 play

I 25 anni di Video33

Commendator Rolando Valerio Boesso play

Commendator Rolando Valerio Boesso

Il nostro scopo


Fare televisione per gli altoatesini è il nostro obiettivo principale, col passare degli anni il team di "Video33" ha maturato una grande esperienza nel campo televisivo, l’emittente ha continuato ad espandersi, irradiando il suo segnale anche nelle principali vallate altoatesine, Val Pusteria, Val Venosta, Val Passiria, Val Gardena, ricoprendo così il 90% del territorio della provincia e raggiungendo oltre i 55.000 telespettatori al giorno. Per stare al passo coi tempi, la Rosengarten srl, ha allargato i suoi fronti, dotando la tv di un sito aggiornato in tempo reale, che permette agli utenti di seguire il canale in diretta. Da non dimenticare Sdf, la prima emittente in madre in lingua tedesca che ha fatto il suo esordio nel 2009 con l’avvento del digitale terrestre.

Informazioni sulla persona

Michael Oberschmied

Contatto

Tel.   0471 19555 13

Fax.  0471 19555 09

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

m.oberschmied@sdf.bz.it

Andreas Pfeifhofer

Contatto

Tel. 0471 1955500

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

a.pfeifhofer@rosengarten-bm.com

Michela Mattivi

Contatto

Tel.   0471 19555 07

Fax.  0471 19555 09

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

m.mattivi@rosengarten-bm.com

Zoran Velev

Contatto

Tel.   0471 19555 00

Fax.  0471 19555 09

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

z.velev@rosengarten-bm.com

Mauro Keller

Contatto

Tel.   0471 19555 10

Fax.  0471 19555 09

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

m.keller@video33.it

Paola Bessega

Contatto

Tel.   0471 19555 12

Fax.  0471 19555 09

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

p.bessega@video33.it

Lorenz Gluderer

Contatto

Tel.   0471 19555 00

Fax.  0471 19555 09

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

l.gluderer@rosengarten-bm.com

Massimo Zilio

Contatto

Tel.   0471 19555 11

Fax.  0471 19555 09

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

m.zilio@video33.it

Magdalena Steiner

Contatto

Tel.   0471 19555 16

Fax.  0471 19555 09

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

m.steiner@sdf.bz.it

Matteo Donagrandi

Contatto

Tel.  0471 19555 00

Fax.  0471 19 555 09

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

info@rosengarten-bm.com

Paolo Goldin

Contatto

Tel.   0471 19555 13

Fax.  0471 19555 09

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

p.goldin@rosengarten-bm.com

Amir Fakhar

Contatto

Tel.   0471 19555 15

Fax.  0471 19555 09

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

a.fakhar@sdf.bz.it

Wolfgang Tschager

Contatto

Tel.   0471 19555 08

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

w.tschager@rosengarten-bm.com

Manuela Maiorano

Contatto

Tel.   0471 19555 03

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

m.maiorano@rosengarten-bm.com

Bruno Benedetto

Contatto

Tel.   0471 19555 15

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

b.benedetto@rosengarten-bm.com

Rinaldo Hauser

Contatto

Tel.   0471 19555 05

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

r.hauser@rosengarten-bm.com

Roland Beikircher

Contatto

Tel. 348 2351001 

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

r.beikircher@rosengarten-bm.com

Markus Hatzis

Contatto

Tel. 0471 1955520 

Rosengarten Srl

Via Buozzi 12

39100 Bolzano

m.hatzis@rosengarten-bm.com

Nostri dipendenti

Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore Presentatore

Michael Oberschmied

Coordinatore trasmissione e Regia

Andreas Pfeifhofer

amministratore delegato

Michela Mattivi

responsabile progetti

Zoran Velev

Cameraman

Mauro Keller

Redazione

Paola Bessega

Capo Redattrice

Lorenz Gluderer

consulente pubblicitario – Trasmissioni tematiche - Alto Adige Golf TV

Massimo Zilio

Redattore

Magdalena Steiner

Redattrice

Matteo Donagrandi

Redattore

Paolo Goldin

Tecnico di trasmissione

Amir Fakhar

Tecnico di Montaggio

Wolfgang Tschager

Produzione

Manuela Maiorano

Produzione

Bruno Benedetto

Responsabile Commerciale

Rinaldo Hauser

Pubblicità

Roland Beikircher

Pubblicità

Markus Hatzis

Pubblicità